成为灵活用工企业,可以规避分红个税,是真的吗?(分红免征个人所得税)

成为灵活用工企业,可以规避分红个税,是真的吗?(分红免征个人所得税)

灵活用工也在变得越来越火,一边是用工“灵活”带给企业的高效率、低成本,另一边是工作“自由”给予个人的自主与便利。帮助企业降低综合税收成本,比如股东分红个税、增值税、个人所得税等等。
一、什么是灵活用工企业?简单的来说,灵活用工模式是灵活用工平台为了解决企业在面临旺季人才短缺、项目运行时用工短缺、员工短期替补等,是一种特殊的用工方式。二、灵活用工平台如何交税?事关税收长远发展,从安全角度来看,尽量选择有代征代缴资质的企业作为平台方来承接业务。税收也是有由灵活用工平台代缴,并开具6%增值税成本票,可抵扣增值部分。三、灵活用工核定征收政策核定征收是指由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。
核定应税所得率征收:就是收入减去合理的成本和费用。比如收入100,成本和费用是20,那么应纳税所得额就是80。灵活用工平台核定征收个税1%,意思是企业可以省去很多税收成本,降本增效。四、分红收入可以核定征收吗?很多人以为注册一家新公司可以规避股东分红个税,诚然,根据国税函〔2001〕84号第二条规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。所以结果非常清楚,分红收入必须单独按照20%税率申报缴纳个人所得税,无论股东是个人还是个人独资企业,还是合伙企业,都没有改变。 所以利用个人独资企业规避分红个税的想法是无法实现的。京灵财税灵活用工平台灵活用工平台帮助企业合理税收筹划股东分红个税,个人所得税代扣代缴。举个例子:某公司股东赵先生,并非名义上的股东,所取得的股息红利100万,这时按照股东分红税20%的税率,应纳税:100X20%=20万。股东分红税务筹划方案:通过在京灵财税灵活用工平台企服将项目落地,本质上先是将业务外包的形式给京灵财税灵活用工平台云平台,利用股东分红转移,可享受部分地区独有的税收优惠返还政策!降低个税税负成本,让企业合法、合规经营。

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